勞務報酬所得稅率表(勞務報酬所得稅率表2022年):親子健康建議

時間:2023-11-28 02:50:42 作者:親子健康建議 熱度:親子健康建議
親子健康建議描述::上個世紀90年代,農戶全年承擔費用及勞務,多如牛毛的稅費和攤派。有些家庭一年下來不僅不剩,交各種人頭費的時候還要借錢,一年全家收入四五千,一次交人頭費就要兩千,一年要以各種名目收各種錢,糧食賣了去交稅。農村九十年代,真是太苦了。到頭來,現在一個月領一百養老金,難道國家忘記了農民當年的巨大犧牲了嗎。#頭條創作挑戰賽# #老照片#說說那些“一字之差”的稅收實務[震驚][玫瑰]設備維“修”,適用13%增值稅稅率; 設備維“護”,適用 6% 增值稅稅率;,[玫瑰]勞“動”合同,適用工資薪金7檔,征收個人所得稅; 勞“務”合同,適用勞務報酬3檔,征收個人所得稅;[玫瑰]“午”餐補助,征收個人所得稅; “誤” 餐補助,不征個人所得稅;大家無論在書面表達、還是口頭溝通的過程中,準確表示能夠起到事半功倍的效果[鼓掌]祝大家新年工作順利[點亮平安燈]#北京頭條# 個稅涉稅風險匯總1.居民個人取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,收入不超過4000的,減除費用按800計算,每次收入4000以上的,減除費用按20%計算。其中,稿酬所得收入減按70%計算。2.專項附加扣除可以由單位按月預扣稅款時辦理,也可以自行申報辦理。3.勞務派遣公司的員工,由勞務派遣公司代扣代繳個人所得稅。4.勞務報酬支付時,支付金額符合起征點的,也可不開具發票,但要載明收款單位或個人名稱,身份證號碼,支出明細,收款金額等信息,也可以作為有效的支出憑證。5.私車公用只能報銷加油費、過路、過橋費、停車費和租賃費。6.個人取得借款利息屬于“利息、股息、紅利所得”項目繳納個人所得稅,稅率20%。同時,單位借款支付利息不要忘記代扣代繳個人所得稅。不代收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款50%以上3倍以下的罰款。另外,企業向股東借款,由于屬于關聯關系,要注意債資比2:1的限制。7.個人捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額的30%的部分準予扣除。如果單位在發放個人所得時,涉及由單位代扣代繳的情況時,沒有履行代扣代繳義務,是有納稅風險的。有會計問:勞務收入與工資收入一樣嗎?不一樣!前者是兼職,后者是全職。兩者個稅如何計算?勞務報酬個稅計算:按次計算。收入不超過4000元,減除800元,再乘20%計算個稅。收入超過4000元,減除20%,再乘20%計算個稅。適用20%至40%稅率。稅負挺重的啊!工資如何計算個稅?你知道嗎?關注@華哥教你學會計[如花][如花] 專注于財稅實操培訓。#會計##財務##初級會計##會計中級#揭秘黑中介和黑心勞務公司的套路之扣稅!向黑中介和黑心勞務公司說不!正常扣稅,大家都知道,個稅起征點是5000舉例說明:你實發工資是6500,超出起征點1500元,6500-5000=1500,也就是拿超出部分的1500*0.03=45元。當你實發工資6500,稅費是扣45元的,很多中介和勞務公司都會直接6500*0.03=195,直接扣你195元。無形之中就多扣了工人工資,大家在找工作的時候一定要注意這些套路,如果發現被多扣工資,或者工資被黑,可以直接到勞動監察舉報,如果情況惡劣的,勞務公司惡意克扣工人工資,將會面臨的是七位數的罰款。其實我們在找工作的時候,有很多工資常年穩定的企業,長白班,工資常年穩定實際到手七八千也都很正常,當然肯定不能和老員工比,老員工拿一萬多的也有。例如我接觸過的兩個比較不錯的企業:企業一、長白班,不是流水線,工資常年穩定,月收入七八千很正常,老員工拿一萬多的也有,但是新人肯定比不了,早上八點到晚上八點,工作環境對身體沒有任何傷害,不是體力活。企業二、長白班,工資常年30/時,要有有裝配的工作經驗,會看圖紙即可!必須漢族,紋身煙疤染發不可以。車間無油無噪音無異味,不是流水線!其他補貼另算,出差的工人另外每天補貼115元!相對大部分的工廠,優勢也是相當大的。這類的工作,工資收入常年穩定,要比去電子廠做那些工期三個月的高工價強多了,返費更是沒法比,返費的套路太多了,我也不一一細說,高價小時工今年也出了太多事,甚至有人因為高價小時工丟了性命。一個有常年穩定收入的工作,要比去掙高價小時工、拿高返費強百倍!揭秘各種黑心勞務公司和黑中介的坑人套路!持續曝光黑中介與黑心勞務公司!如果你被黑中介坑了,都可以投稿過來,可以幫助你解決!也希望通過自己的微薄之力幫助到更多人!畢竟這么多年的勞務行業的從業經驗,不利用的話,也就白白荒廢了。[捂臉]對于大額居間費的處理方式,個人的情況就比較少了,基本上就涉及到公司、企業和個體戶了。但是不管是哪種處理方式,一定要在業務開始之前,在合同簽署之前確定好以什么樣的主體簽訂合作,以達成最優的稅負成本。#個體工商戶# #財經# #財經頭條#財稅咨詢周老師個人收到了一筆居間費,應該交多少稅? 首先我們要明白,個人由于促成合作,收取居間費是合法的,只要簽署了相應的合同并交稅,就是合法的收入。 個人戶收到了居間費,主要涉及兩個稅,一個是增值稅,一個是個人所得稅。對于個人來說,永遠是一個小規模納稅人,而且只能去開具普票, 按目前的政策,開具增值稅普票是全額免稅。個人所得稅上,個稅的征收類目是按勞務費進行征收的, 1、 4000以下的,先減800去再乘以20%。如果收取了4000的居間費,需要繳納個稅是 (4000-800)*20%=640, 2、超過4000以上的,先打八折,然后再乘以對應的稅率,最后減去對應的速算扣除數,稅率20%-40%。比如收取了4萬的居間費,對應就是30%稅率, 40000*80*30%-2000=7600, 如果8萬的居間費,對應就是40%的稅率,計算出的個稅是, 80000*80%*40%-7000=18600。 有人說勞務個稅稅率太高了,其實勞務個稅是預扣預繳的,對于個人來說需要在次年年初的時候,把取得的居間費這部分的收入和自己的工資薪金的合并為綜合所得,按照七級累進的稅率重新計算,多退少補。如果你工資不是很高的情況下,大概率的情況你是會退稅的。 對于大額居間費的處理方式,個人的情況就比較少了,基本上就涉及到公司、企業和個體戶了。但是不管是哪種處理方式,一定要在業務開始之前,在合同簽署之前確定好以什么樣的主體簽訂合作,以達成最優的稅負成本。 比如現在比較火的個體戶分析: 增值稅: 500/1.03*3%=14.56萬 附加稅: 14.56*3%=0.44萬 個稅: 500*1.5% =7.5萬 2022年4月1日到12月31日期間,小規模免征增值稅。 相比較有限公司40%的稅負可以說是節省上百萬了,可以說是99%,當然,最重要的前提是,必須要在有優惠的園區,才能享受! 據了解,各地政策不一,有些地方比如河南、江蘇、浙江、山東、山西等地依然有可以核定園區,企業可以根據自己的業務需要選擇。#個體工商戶##財經##財經頭條##頭條創作挑戰賽##10月財經新勢力#個人擔心涉稅風險注意3點!很多人看到現在很多涉稅被查的人,擔心自己的收入會不會有風險。比如多處獲得收入的,兼職勞務外快的,只要是把握“完稅”后的3點就不用擔心! 一、如果是公司發的工資薪酬、年終獎,這是由企業代扣代繳了,稅率最高 45%; 二、如果你是兼職勞務,也應該由發放方代扣代繳,稅率最高 40%;三、如果你是企業股東獲得投資分紅的,同樣是公司分紅時代扣代繳 20%。這3類收入形式都是完稅后,自由支配就行了。如果你不是通過這些途徑來的,就要考慮申報了。如果是老板,可以成立“錢包”公司,即設立一個由自己和家人組成的公司。這樣投資的公司分紅到錢包公司免稅,又能直接以公司名義消費,降低稅負。 #財經頭條##財經##網絡主播帝師偷逃稅被罰#網絡主播怎樣繳稅才不觸碰稅法的紅線? 近幾年,網絡主播偷逃稅的反面案例時有發生,稅務部門給他們的定性主要是:隱匿收入、虛構業務轉換收入性質虛假申報、未申報繳稅等。薇婭通過隱匿個人收入、虛構業務轉換收入性質虛假申報等方式偷逃稅款6.43億元,其他少繳稅款0.6億。追繳稅款、加收滯納金并處罰款共計13.41億;徐國豪取得直播打賞收入,未依法辦理納稅申報少繳個人所得稅1755.57萬元,通過虛構業務轉換收入性質等方式虛假申報偷逃個人所得稅1914.19萬元,少繳其他稅費218.96萬元。追繳稅款、加收滯納金并處罰款共計1.08億。雪梨設立個人獨資企業,把取得的工資薪金和勞務報酬共計8445.61元,轉變成企業的經營所得,偷逃個人所得稅3036.95萬元。追繳稅款、加收滯納金并處罰款共計6555.31萬元。林珊珊設立個人獨資企業,將從相關企業取得的個人工資薪金和勞務報酬所得4199.5萬元轉變成企業的經營所得,偷逃個稅1311.94萬元。追繳稅款、加收滯納金并處罰款共計2767.25萬元。平榮通過隱匿直播帶貨傭金收入偷逃個人所得稅1920.05萬元,未依法申報其他生產經營收入少繳有關稅款1450.72元。追繳稅款、加收滯納金并處罰款共計6200.3萬元。……我們知道,網絡主播的收入主要來源于平臺和直播服務機構(經紀公司等),取得收入的形式有:固定報酬、傭金、推廣費、坑位費、銷售分成、打賞、廣告代言收入等名目。那么怎么區分主播的收入是屬于稅法規定的“工資薪金”或是“勞務報酬”還是“經營所得”呢?因為不同的分類,會直接關系到主播們繳稅的高低。“工資薪金”、“勞務報酬”的最高稅率為45%;“經營所得”的最高稅率為35%,并且計稅基數還能扣減成本費用等項目(核定征收更低)。但是主播們在實際中是很難分類的,因為業界人士對這個都有不同的理解和看法,何況普通人員呢?“工資薪金”還好理解,看主播是否與平臺或公司簽訂了勞動合同,如果簽了,就認定為有雇傭關系,那么主播取得的傭金、坑位費等收入都屬于“工資薪金”所得,由支付方預扣預繳個稅。 “勞務報酬”可以理解為主播是獨立的個體,與平臺或公司沒有雇傭關系,即非勞動關系,從平臺、公司取得的收入由支付方預扣預繳個稅。“經營所得”一般是指注冊登記的個人獨資企業、合伙企業、個體戶,或者沒有注冊但有穩定的機構場所、持續的經營、不是單一的個人活動,但可能存在雇傭他人的關系,這個不是由支付方扣稅而是自行申報納稅。以上被處罰的主播就是因為本來屬于應該分類按“工資薪金”或“勞務報酬”按高稅率繳稅的,卻轉換成了按“經營所得”低稅率繳稅。有的主播還設立多家個獨、合伙企業,沒有真實的業務交易,就直接將個人的工資薪酬和勞務報酬虛構為個獨企業或合伙企業的經營收入,為了達到少繳稅的目的。還有不少的高收入主播找咨詢公司利用“稅收洼地”到有優惠政策的地方登記設立個獨或合伙企業,利用核定征收或稅收返還進行不合理的稅收策劃。總之,網絡主播在進行稅收籌時不要簡單機械的進行所得類型的轉化,否則就會觸及稅法的紅線,屬于虛構業務轉換收入性質。#薇婭偷逃稅被追繳并處罰款13.41億元# 主播有風險,入行需謹慎![捂臉][捂臉]主播補稅風波,脈絡梳理,讓你看懂13億[what]:1.薇婭老公道歉信可見,主播收入稅率確定是45%!即個人所得稅勞務報酬計入綜合所得!2.李佳琦傳已自補17億!3.薇婭被查已暫停業務,李佳琦自補仍然正常直播。4.9月份,稅務總局就給出通告,年底前自查補稅從寬處理。5.稅務大數據分析已能掌握主播收入情況。6.發出提醒后,11月查處雪梨6555.31萬元,林珊珊2767.25萬元。[恐懼][恐懼]7.主播偷逃稅均是通過成立多個個人獨資企業,轉換收入性質。薇婭老公道歉信后悔請了所謂的稅務籌劃團隊被坑。8.規定期限內補齊稅款,可以因初犯而不予追求刑事責任。9.13.41億中6.43億稅款,懲罰一倍。稅局查處基本均是稅款加一倍處罰,主播收入相當于90%上交,自己還能剩一成,因此稅款主播都補得起!![靈光一閃][靈光一閃]大家不需要瞎操心。10.稅局仍然留有一個窗口期,12月各大主播必惡補稅收知識,主動補稅。11.個人獨資企業籌劃不是萬能的,業務實質重于形式。12.網絡不是法外地,知識才是王道,主播也需要好好學習天天向上,沒文化,真可怕!!![我想靜靜][我想靜靜]@北辰漫談 北辰說說您身邊的稅!#熱搜#明星藝人偷逃稅款與直播網紅還是有一些區別,無疑都是高收入人群,但公開的信息來看,網紅主播近年來被罰人數多于明星藝人。總體來說,各部門對高收入人群越來越關注了。網紅主播主要是區分勞務報酬收入還是生產經營所得,比如新東方甄選的主播按薪酬所得完全沒有問題,而微婭等則是股東,身份不同,結果就是不一樣。長期以來,有一些行業雖然也是個人行為,但套上個體戶名義,則完全沒有問題。比如一個企業培訓的講師,注冊一家個體工作室,然后以個體工作室名義與企業簽訂協議,這樣勞務報酬就轉變成生產經營所得了。或者一個設計師,同樣注冊一家個體設計工作室,以工作室名義對外接業務、簽合同,同樣也是生產經營所得。勞務報酬稅率是20%,個體工商戶則是5-35%,但個體工商戶可以核定,核定后個稅成本就只有1.8%了。所以,培訓師、設計師等可以用個體戶核定,而直播網紅雖然也可以用個體工作室,但現在與明星一樣,已經明確不能核定了。總之,現在個體戶還有一些園區可以線上注冊,比如江蘇,安徽,福建,河南,湖北,江西,上海,海南等,老板們可以通過改變交易模式和商業模式,利用業務分拆、延長供應鏈、化整為零來節稅籌劃。
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