建筑業統一發票:產前心理

時間:2023-12-05 19:27:22 作者:產前心理 熱度:產前心理
產前心理描述::全國建工領域「虛開發票類」犯罪大數據:9類“危險行為”可能被認定為“虛開”!結合此次檢索情況,在研究相關判決的基礎上,我們總結出實踐當中被認定為虛開發票罪、虛開增值稅專用發票罪的具體情形:①成立個獨企業,簽訂虛假合同為解決成本發票,成立個獨企業虛開發票,無真實的建筑材料購銷及工程勞務業務,所簽合同均為虛假合同,通過親戚、員工等人個人賬戶回流至公司賬戶,被認定構成虛開。②施工方開票,企業支付點子費民營建筑企業,在開發房地產項目過程中,為虛增建筑成本,偷逃土地增值稅、企業所得稅,在無真實經營業務的情況下,以支付點子費的方式,要求工程承攬企業為其虛開建筑業統一發票、增值稅普通發票,被認定構成虛開。③提前付款,開具發票民營建筑企業的關聯企業承建工程項目,因招拍掛需體現土地成本,故提前支付款項、開具發票,被認定構成虛開。④勞務公司開票,但受票單位缺乏勞務臺賬勞務公司虛開發票,經清查受票單位,并無工程項目、勞務人員名單和考勤表、勞務合同、記賬憑證、付款單據等,被認定構成虛開。⑤建筑單位未在保管期限內保留相關資料建筑單位向甲方開具發票,未按規定的保管期限保管賬簿、記賬憑證、完稅憑證及其他有關資料,被認定與實際經營業務情況不符,被認定構成虛開。⑥購銷行為不合邏輯比如,某建筑企業承接了一個江堤修筑工程,在檢查時,一張材料發票顯示,銷售地、采購地相距上千公里,如此遠的距離,對于銷售和采購塊石來說,極不合常理,被認定構成虛開。⑦發票所載服務名稱與開票單位經營范圍不符例如,某建筑企業被清查出一張增值稅普通發票,開票單位為某電子經營部,貨物或應稅勞務、服務名稱為“咨詢費”,無任何相關合同、協議。該經營部為小規模納稅人,經營范圍為電子產品銷售。顯然,這樣的單位是不可能提供咨詢服務,被認定構成虛開。⑧利用開票公司開票承包人因結算工程款需要發票,其在明知無實際業務往來的情況下,通過小廣告名片聯系開票公司開票,被認定構成虛開。若受票單位存在問題不能認定為善意受票,也可以構成接受他人虛開的情形。⑨可能被認定涉嫌虛開的表現除了上述 8 種具體情形外,司法實踐中還有以下可能被認定為虛開的情況:發票開具后大量作廢,發票開具金額滿額度高,發票連續多次增量增版,成立時間短但營業規模迅速擴大,登記地址明顯不適合對外經營,生產能耗如電費情況與銷售情況嚴重不符。隨著金稅四期的上線,國家對相關企業的納稅監管將實現“全業務”“全流程”“全方位”“全智能”。建工企業應當在日常管理的基礎上,加強稅務、勞務、財務、購銷等多個環節的監控,避免因出現上述表現而被認定為虛開犯罪。企業刑事風險防范指引建筑業收到預收款時,如何開具發票財稅魯老師建筑業預收款增值稅到底該如何繳納?#會計#建筑業收到預收款開具普通發票,需要繳納企業所得稅嗎? #會計干貨知識# #會計報表# #財務# #做賬#風險提示致建安企業納稅人:目前有稅務局組織召開了企業接收自然人代開發票整改工作會議,會議明確要求從2021年9月24日起,所有建筑業納稅人不得再接收自然人代開的有關沙石、水泥、鋼材、磚、石料、木方等建筑材料發票和有關建筑工程機械、建筑工程設備、輔助材料租賃發票及各種運費發票,否則,將把該納稅人納入風險納稅人管理,區局風險股和風險分局將進入企業進行實地調查、核實和稅務檢查,請引起高度重視。所以請各位納稅人盡量去選擇有取得正規營業執照的個體工商戶或者有限公司合作,以取得合理的企業所得稅稅前扣除憑據,從而規避稅務風險!王老板去年起開始干建筑工程勞務大清包,接了一個大活,單價600元/㎡,還不含內外墻保溫,合同價4800萬,進度款70%,怎么算利潤都喜人,但是最近到工程尾聲,財務結算真是傻了眼…… 進項中的1000多萬根本找不到發票,原本可人的利潤在一番清算下來瞬間消失不見,王老板原本喜悅的心情在這一瞬間也變得無比灰暗起來。因為這樣算下來,光是企業所得稅都要無故多交上兩三百萬,掙得還不夠交稅的,這擱誰誰能忍!因為工程所用的很大一部分黃沙石子都是從私人手里購來的,之前就說過沒有發票;此外工資都是直接下發給“包工頭”、“施工隊隊長”、“工長”的,根本就無法取得勞務費的發票!王老板到處托人找關系代開發票,急得頭發都快撓禿了,找來找去也沒找到個解決方法,打了很多電話,人家都說目前金稅四期要上線了,所以根本不敢再亂開發票,一個弄不好可就要被請進去喝茶了。最后,王老板在朋友的介紹之下,來到了一家稅務所咨詢,因為是熟人介紹的,對方的馬總親自接待了王老板,針對他的情況給出了一些建議:第一,對于材料方面,建筑業缺沙石材料及發票可以在稅收比較優惠的地區設立個體戶,進行核定征收,綜合稅負1.34%。第二,在工資,人工稅方面,同樣可以在稅收優惠地設立勞務公司,在班組長常在稅收優惠地設立勞務個體戶與勞務公司合作,然后按照項目結算人工費。第三,勞務個體戶核定征收開1%的專票給勞務公司抵扣,勞務公司開9%的專票給甲方抵扣,這樣還有地方財稅返還政策。聽了馬總的建議之后,王老板有種豁然開朗的感覺,壓在心里的大石頭終于放下了。除了給出這些建議之外,馬總還給王老板推薦了一本書《避稅,無限接近但不逾越》,這本書中多個案例直接套用即可,堪稱合理避稅的神器!做企業不容易,現在稅務稽查嚴,以往的代開發票,虛開都幾乎行不通。而企業又想合理合法地保障利潤不受損,則一定要學習專業的節稅知識,做到陽光下避稅。推薦行業內口碑炸裂的一本避稅神書,著名財稅專家邱慶劍的《避稅,無限接近但不逾越》,這本書剛出版時飽受爭議,畢竟這么直白的避稅套路能過審實在不容易。但很多老板看完之后,都怒贊不已,里面上百個真實發生的避稅案例,一步步拆解,沒有任何財務基礎的小白也全能看懂,簡單粗暴拿來直接套用即可。#我要上頭條#還有很多反面的案例,教你如何合規合法避稅而不去踩雷!不管你是企業老板、財務人員或者高收入人群,又或者你想學習更多的避稅知識,2021新版《避稅》這套書都值得去看,新版適用于最新稅法和優惠政策,合規合法保障自己的財富不縮水,職場晉升利器!小投入大收益,不到一頓飯錢,有需要的朋友請點擊圖片下方“看一看”帶回家。建筑業的毛病太多了!我之前一直在回避這個問題,虛列成本、虛開發票、公轉私、無成本發票,無發票報銷、不愿意交所得稅、不給農民工買社保、管理人員沒交個稅、委托付款、“掛靠”,現金送禮..……要吐槽我自己來,除了醫藥行業怕是沒有比我們這行還缺發票的了!有想了解建筑工程行業的在我這條微頭條下面回復,我專門做一期聊聊這些東西和應對措施,上點干貨,不然總有人說我聊的太膚淺了!重大稅收違法案件:巴中市某房地產開發公司被稅務機關追繳稅款逾1268萬元!納稅人名稱 巴中市***房地產開發有限公司納稅人識別號或社會信用代碼 91511***547104471組織機構代碼 915119***547104471注冊地址 四川省巴中市***法定代表人或者負責人姓名、性別及身份證號碼(或其他證件號碼) 岳某某,男,身份證號碼:513030********5139違法期間法人代表或者負責人姓名、性別及身份證號碼(或其他證件號碼)負有直接責任的財務人員姓名、性別及身份證號碼(或其他證件號碼)實際負責人姓名、性別及身份證號碼(或其他證件號碼)負有直接責任的中介機構信息案件性質 其他違法情節嚴重,有較大社會影響的案件主要違法事實相關法律依據及稅務處理處罰情況經原通江縣地方稅務局稽查局對該企業開發的通江“***國際”項目的地方各稅納稅及發票使用情況進行檢查,發現該企業在該項目中,主要存在以下問題:一是未按規定繳納地方各稅12685745.08元,二是未按規定取得建筑業發票,三是未按規定代扣找繳個人所得稅1203339.2元。依照《中華人民共和國稅收征收管理法》等相關法律法規的有關規定,對其處以追繳稅款12685745.08元的行政處理、責令補扣個人所得稅1203339.2元、處罰款4577630.75元的行政處罰。現在有一個鋼結構安裝工程,擺在了建筑公司老板劉總的面前,該工程合同價款700萬元。經過項目經理測算,該項工程的毛利在20%左右,劉總讓我幫著測算一下稅收情況,然后,他再考慮是否簽合同。 我問劉總:甲方對發票有沒有要求? 劉總說:有要求,必須提供9%的增值稅專用發票! 我又問劉總:那甲方的付款程序呢? 劉總說:甲方預付20%的工程款,等到甲方付款60%的時候,我方開具全部工程款發票。 我告訴劉總,從發票和付款這兩個方面看,如果貴公司承接該項工程,對貴公司來說,有點吃虧:1、按照營改增文件的規定,建筑業一般納稅人為甲供工程提供的建筑服務,可以選擇適用簡易計稅辦法,即按3%的征收率開具增值稅普通發票,現在甲方要求必須開具9%的增值稅專用發票,會加大貴公司的稅收負擔;2、如果甲方付款60%,貴公司就開具全部工程款發票,那么,按照增值稅的相關規定,貴公司的增值稅納稅義務發生時間就提前了,占用了貴公司的資金。 劉總說:那沒辦法,現在能接到工程就不容易了,像這樣的,不要交保證金,還能拿到預付款的工程更不多見了,你快幫我算算,如果按甲方的要求,我公司最多要交多少稅吧,如果交完稅還能剩點,我就干。 我告訴劉總,要交的稅收如下:1、增值稅按照甲方的要求,貴公司必須開具9%的增值稅專用發票,那么:應交增值稅=700/(1+9%)*9%=57.79萬元;需要說明一下,這個57.79萬元是銷項稅額,應交增值稅=銷項-進項,由于是測算,所以,暫不考慮貴公司的進項情況。2、城市維護建設稅、教育費附加和地方教育費附加這三項稅都是以實際繳納的增值稅為計稅依據的,由于工程所在地為市區,所以,稅率分別為7%、3%、2%。應交附加稅=57.79*(7%+3%+2%)=6.93萬元;3、印花稅建筑安裝合同的印花稅稅率為0.03%應交印花稅=700*0.03%=0.21萬元;4、企業所得稅經過貴公司項目經理的測算,該項工程的毛利在20%左右,這個比例是未考慮稅金的,所以,在計算應納稅所得額的時候需要減去稅金。應納稅所得額=700*20%-57.79-6.93-0.21=75.07萬元;假設不考慮其他因素,應交企業所得稅=75.07*25%=18.77萬元 按照上述計算可以得出結論,該項工程公司可以掙75.07-18.77=56.3萬元! 劉總聽我算到這里,直接搖搖頭說:這工程不能接! 我問劉總:怎么不能干啊?按我上面算的結果,可以掙50多萬呢,咱們公司有進項稅抵扣或者公司是虧損可以彌補,要交的增值稅、附加稅以及企業所得稅都會減少,那樣的話,利潤會更大的! 劉總說:我們公司沒什么可供抵扣的進項稅額,而且我們公司這兩年由于缺少發票,每年都補繳企業所得稅,所以,也不存在虧損彌補情況。 我對劉總說:那也沒問題啊,700萬的工程,掙50多萬,應該可以干啊! 劉總對我說:你不懂,別說掙50多萬了,就是掙60萬,都沒法干! 我問劉總:這是為什么呢? 劉總說:因為你和項目經理測算的都只是表面數據,實際上不可能有那么多利潤的。我給你算一下吧1、這個工程是我的一個朋友介紹的,如果我接了這個工程,需要付50萬元的介紹費,那就還剩10萬元的利潤; 2、我大致估計了一下,這個工程我需要墊資400萬元,現在公司沒錢,墊資的錢需要從外面借,按一分的利息算,一個月的利息就是400*1%=4萬元。雖然合同約定的是甲方按工程進度付款,但是干工程的都知道,甲方拖欠工程款太正常了,隨便拖你幾個月,10萬元的利潤根本不夠付利息的,所以這工程沒法干! 聽到這里,我才明白,隔行如隔山啊,工程行業的水太深了!業主指定總包付款,合同、發票齊全起訴也不行[來看我]做建筑業的基本都遇到過堵門要錢的。特別逢年過節各種堵門鬧事,好像都習以為常不給錢找點工人去鬧事就給了。這里面有真的農民工工資也有一些借農民工為由頭要工程款的。事情鬧大了也不管什么結算不結算的先簽字給點錢吧,后面再算。自營項目到還好即使鬧事很多都是可預見的也好控制,遇到掛靠項目鬧事就頭大了。今天這個案例總包是安徽交建,應該是掛靠項目,實際施工人欠機械費,供應商鬧到業主那,業主甚至出了回復要求總包單位支付。供應商跟總包也后補了合同開具了發票,不知道哪個環節出了問題一直就是沒有付錢,最后打官司。法院還是判了業主指定無效這個案子對我們掛靠項目啟示,作為被掛靠人對掛靠方的合同蓋章一定要慎重,不要輕易蓋章。即使出現案件中的情況也要留好記錄以證實合同不具有實質業務。掛靠項目揪心的事確實多,你有遇到過什么奇葩事嗎?某從事建筑業的老總,名下關聯企業有好幾家,每年幾個億的營收。煤礦嚴重虧損狀態,停了好幾年,虧損金額達1.4億!煤礦還向建筑公司借了很多錢,有很多往來,金額上億。該問題如何處理?此外,由于資金緊張,向親戚等個人借錢用于公司經營,陸陸續續加起來能有1個多億,現在掛在其他應付款,怎么辦?建議:煤礦沒有價值了,直接清算。但是要注意時間,在建設集團盈利的時候破產,用破產的虧損來抵盈利公司的所得稅。1.4億的虧損實際上是一座金礦,價值3500萬!公司風險示警問題1.余留應收款缺少成本發票,后期繳稅較高老公司此前為了少繳稅或遲繳稅,把發票提前計入成本,簡單地說就是用后面項目的發票計入前期項目的成本,如此滾動循環,在老公司停止接業務或業務大量下降后,就暴露出還沒有收回的結算款、質保金這部分收入(即余留應收款)將缺乏成本發票,尤其是材料發票,這部分余留應收款在達到收款結點,并在按客戶要求開出發票時,就必須向稅局申報收入并繳納增值稅和所得稅。這部分余留應收款在沒有材料成本發票的情況下,也很難去匹配其他項目成本發票,特別是外請勞務的發票,因為稅局系統里有每一個公司的一系列監控指標,稅局系統很容易用近幾年的指標數據進行對比而發現異常,給予高度關注,風險比較高。按當前老公司情況,大量購買消費類物資(酒、茶),并不能作為項目主要成本,這只能增加運營管理成本比例,且如果量大的話也不合理。若沒有其他發票(材料發票、勞務發票等)情況下,則預計需繳增值稅 90 萬/月、繳所得稅 200 萬/月,預計綜合稅負 29%。另外,按稅法要求大額資產不可能一次性進入成本,其轉化為成本只能是在資產使用壽命期限類以折舊攤銷的方式計入。問題 2.稅賬上長期掛著應付而未付款項,有被要求補稅風險。因長期虛增成本,老公司稅賬上長期掛著應付而未付的材料款約 2 億,根據企業所得稅法,長期應付而未付的應付賬款,有被稅局要求按收入進行補稅的風險,特別是在公司注銷清算時,稅局比較關注。
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